Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

13 марта 2023 года исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, писателя, поэта, драматурга, публициста, баснописца, сценариста, общественного деятеля, военного корреспондента, актёра.

Он был Героем Социалистического Труда, заслуженным деятелем искусств РСФСР, лауреатом Ленинской премии, трёх Сталинских премий второй степени, Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского, кавалером четырёх орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного, членом ВКП с 1950 года, участником Великой Отечественной войны. А ещё -- автором двух гимнов – СССР и России.
«Его жизнь была красивой, счастливой, а главное, очень долгой. Он умер в возрасте 96 лет, успев оставить после себя множество стихов для детей, смешных, сатирических басен для взрослых. Он автор пьес и киносценариев. Сценарий к фильму «3+2» тоже принадлежит его перу. Он был родом из дворянской семьи, а прославился, как могущественный советский литератор. Он был лично знаком со Сталиным, Хрущевым, Брежневым. В день своего 95-летия принимал поздравления от Владимира Путина. Несмотря на все его душевные качества, многие его не любили, некоторые даже ненавидели. Люди порой очень ревностно относятся к таланту, успехам и душевной красоте других. Этот удивительный человек – Сергей Михалков.

 

Детство

 

Родился Сергей Михалков 13 марта 1913 года в Москве. Маму звали Ольга Михалкова (Глебова), по образованию педагог и медсестра. Отец – коллежский асессор Владимир Михалков, выходец из старинного дворянского рода. Владимир был старшим из трех сыновей, после него родились Александр и Михаил. Детство мальчика – веселое и счастливое, прошло в Подмосковье.

5

Сергей Михалков в детстве

 

Мальчики не посещали сельскую школу по той причине, что она была слишком далеко от усадьбы Михалковых. Поэтому обучением детей занимался персональный воспитатель – гувернантка Эмма Розенберг, немка по происхождению. Эмма была женщиной строгой и требовательной, у мальчишек даже мысли не возникало ослушаться ее. Больше всего Сергею нравились занятия по немецкому языку, он с детства отлично изъяснялся на нем, читал Гете и Шиллера в подлиннике.
Прошло немного времени, и Михалковы поселились в Москве, где мальчишки пошли в настоящую школу. Сергея сразу взяли в 4-й класс. Поначалу он стал предметом насмешек своих одноклассников, потому что серьёзно заикался. Однако благодаря дружелюбному и веселому характеру, он быстро нашел общий язык со всеми, даже с обидчиками.
В Москве Михалковы оставались недолго, новый переезд привел семейство в Ставропольский край. Там мальчишки снова идут в школу, и заново нарабатывают авторитет среди одноклассников. Именно здесь в 1928 году был напечатан первый стих Сергея Михалкова, хотя писать он начал еще в детские годы. Можно сказать, что так начиналась творческая биография выдающегося поэта и писателя.


Творчество


Первое стихотворение под названием «Дорога» появилось на страницах журнала «На подъеме». Оказалось, что отец мальчика показал стихи сына известному в те времена поэту Александру Безыменскому, и тот сумел рассмотреть в его ранних произведениях мощный потенциал.
После окончания школы Михалков решил вернуться в Москву. Вначале его ждали настоящие испытания. Его стихи не приносили желанного дохода, и чтобы ни от кого не зависеть, он соглашался на любые предложения о работе. За это время он сменил несколько мест работы – ткацкую фабрику, геологическую экспедицию, и многие другие предприятия.
В 1933 году Михалков получил почетный статус внештатного корреспондента газеты «Известия». Он даже не мог предположить, что судьба приготовила для него настоящий сюрприз, который круто изменит его судьбу. Ждать оставалось совсем недолго. В начале 30-х годов из печати вышла первая книга стихов Михалкова, которая сразу нашла своего читателя. Стихи молодого поэта можно было услышать в театре, кино, они звучали в эфире радиостанций.

 

Сергей Михалков — Светлана


Ты не спишь,
Подушка смята,
Одеяло на весу…
Носит ветер запах мяты,
Звезды падают в росу.
На березах спят синицы,
А во ржи перепела…
Почему тебе не спится,
Ты же сонная легла?
Ты же выросла большая,
Не боишься темноты…
Может, звезды спать мешают?
Может, вынести цветы?
Под кустом лежит зайчиха,
Спать и мы с тобой должны,
Друг за дружкой
Тихо, тихо
По квартирам ходят сны.
Где-то плещут океаны,
Спят медузы на волне.
В зоопарке пеликаны
Видят Африку во сне.
Черепаха рядом дремлет,
Слон стоит, закрыв глаза.
Снятся им родные земли
И над землями гроза.
Ветры к югу повернули,
В переулках — ни души.
Сонно на реке Амуре
Шевельнулись камыши,
Тонкие качнулись травы,
Лес как вкопанный стоит…
У далекой
У заставы
Часовой в лесу не спит.
Он стоит,
Над ним зарницы,
Он глядит на облака:
Над его ружьем границу
Переходят облака.
На зверей они похожи,
Только их нельзя поймать…
Спи. Тебя не потревожат,
Ты спокойно можешь спать
Я тебя будить не стану:
Ты до утренней зари
В темной комнате,
Светлана,
Сны веселые смотри.
От больших дорог усталый,
Теплый ветер лёг в степи.
Накрывайся одеялом,
Спи…

 

В 1936 году газета «Известия» напечатала стих Сергея «Светлана». Вначале автор дал ему название «Колыбельная», но потом переименовал, чтобы оно пришлось по душе девушке, в чью честь было написано. Девушка равнодушно отнеслась к этому посланию, в отличие от Сталина, у которого подрастала дочь Светлана. Вождь всех народов проникся уважением к автору, а снискать его покровительство удавалось немногим авторам.

6

Сергей Михалков в творческом процессе

 

К середине 30-х в стране объявили конкурс на лучшую пионерскую песню, и предложили Михалкову принять в нем участие. Сергей с детства был очень ответственным, поэтому, если брался за что-то, то стремился сделать это как можно лучше. Чтобы проникнуться атмосферой, он нашел себе работу вожатого в пионерском лагере и с головой окунулся в эту среду.

 

«Дядя Степа»


Набравшись опыта, талантливый литератор выдает «на гора» несколько стихотворений на тему пионерии. Свои сочинения он отнес Борису Ивантеру, который в то время работал редактором в журнале «Пионер». Борису понравилось все, что написал Михалков, но отдельно он выделил стих «Три гражданина», который и опубликовал на страницах своего издания.

7

Михалков решил не останавливаться на достигнутом, к нему пришла идея написания целой поэмы для детей, которую бы с удовольствием читали малыши разного возраста. Результатом такого решения стала поэма «Дядя Степа», одно из самых известных его произведений.
После прочтения поэмы от строгости и придирчивости Бориса Ивантера не осталось и следа. Он восторгался поэмой, и, не раздумывая, напечатал ее в своем издании.
Именно он посоветовал Михалкову пойти к Самуилу Маршаку, чтобы тот научил его всем премудростям создания детских произведений. Маршак щедро поделился своими знаниями и опытом, он рассказал все тонкости детских стихов, которые должны приносить практическую пользу – развивать, учить, воспитывать, помогать взрослеть.
YouTube37:13
Сергей вместе с опытным наставником трудился над доработкой поэмы, он дописывал ее и несколько раз переиздавал. С каждым разом произведение становилось больше, оно обрастало новыми сюжетными поворотами. В неизменном виде сохранились только качества главного героя – дядя Степа был героическим, честным и самоотверженным, именно таким, каким должен быть житель страны Советов.


Военные годы


Сергея Михалкова призвали в Красную Армию в самом начале Великой Отечественной войны. Несколько лет он проработал военным корреспондентом. Он часто бывает на передовой, видит самоотверженность советского человека, который борется за свою землю. Это вдохновило Михалкова, он садится за работу, и вскоре представляет всем два киносценария. Первый назывался «Бой под Соколом», второй – «Фронтовые подруги». Именно последний принес ему почетную награду – Государственную премию.
После демобилизации Михалков снова стал работать над созданием стихотворений для детей. В основном он создавал свои стихи для самых младших детишек. Сергей прислушался к совету, который ему дал Александр Толстой, и попытался написать басню. Нужно отметить, что у него все получилось, и за всю творческую биографию он стал автором 250 стихотворных басен.

8

Сергей Михалков

 

С не меньшим энтузиазмом автор писал сценарии к мультипликационным фильмам. Именно он стал автором сценариев к мультфильмам «Охотничье ружье», «Здесь не кусаются», «Как старик корову продавал», «В Африке Жарко», «Зайка-зазнайка». Сценарии Михалкова легли в основу нескольких десятков анимационных лент, в том числе и о прославленном Дяде Степе.
Михалков стал автором сценариев к картинам «Новые похождения кота в сапогах», «Три плюс два», «Большое космическое путешествие». 

 

1

 

2

 

3

 

4

На один уровень выше