Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Влюблённая в небо. Валентина Гризодубова

Спросите у нынешних молодых: слыхали ли они о Валентине Гризодубовой? Редко кто кивнёт в ответ… Отважная лётчица, единственная в нашей истории женщина, которая имела одновременно звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда. Её подвигами восхищался весь мир.

Это было время романтиков. Летать выше всех, дальше всех…, и она ставила рекорд за рекордом, побивая мировые достижения зарубежных асов. Откуда у этой девушки из Харькова такая безудержная страсть к небу?

31 декабря для воспитанников детского дома проведён экскурс в историю. Вспоминали подвиги, говорили о мужестве и героизме известной лётчице Валентины Гризодубовой. Она совершила суммарно более 300 боевых вылетов, не раз поражала своим героизмом всю страну, стала легендой в истории авиации. 80 лет назад экипаж Гризодубовой установил рекорд дальности полёта, преодолев 5908 километров. Трасса перелёта — Москва – Хабаровск. Признание заслуг советских лётчиц выразилось в звании Героев Советского Союза. Они были первыми женщинами, удостоенными этого звания. Воспитанники знакомились с биографией легендарной женщины, смотря медиа презентацию. Свой первый полет Валентина Гризодубова совершила с отцом в… 2,5 года. Кроха была привязана к отцу за его спиной ремнями, когда аэроплан взлетел с харьковского ипподрома. Она тоже решила стать лётчицей и в 14 лет совершила свой первый самостоятельный полет на планере в Коктебеле, на слёте планеристов. С большим интересом ребята посмотрели фильм о великой лётчице.

Заведующая библиотеки

с. Толстово-Васюковского

А.П.Бухало

20200131 183915

 

20200131 184716

На один уровень выше