Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Новости

Митинг, посвящённый Дню окончания Второй мировой войны

3 сентября в селе Толстово-Васюковском состоялся митинг, посвящённый Дню окончания Второй мировой войны.

Наша Родина пережила много кровавых битв. Но еще больше было боев, окончившихся безоговорочной победой советского народа. 2 сентября 1945 года была поставлена победная точка в самой страшной войне прошлого века. Для нас, эта дата не менее значима, чем 9 мая для всей страны. Ведь Вторая мировая война получила свое завершение именно на Дальнем Востоке с капитуляцией милитаристской Японии. Победа в ней далась очень дорогой ценой.

2 сентября – это знак благодарности солдатам, ценой своей жизни построившим светлое будущее для своих потомков. Вторая Мировая война, в рамках которой состоялась Великая Отечественная, считается наиболее масштабной в истории человечества. Во-первых, военные действия шли на территориях сорока государств, расположившихся в пределах трех крупных континентов: Африки, Европы и Азии. Во-вторых, помимо суши война охватила также Северный Ледовитый, Индийский, Атлантический и Тихий океаны. В-третьих, в битве принимали участие более полусотни стран (точнее – 61). Впечатляет, разумеется, и численность населения, так или иначе втянутого в войну – это не менее 1,7 млрд. человек. А началось все 1 сентября 1939 года, когда фашистские захватчики вторглись в Польшу, положив старт боевым действиям на территориях Европы.

Сегодня слова глубокой благодарности были адресованы нашим землякам – ветеранам, участникам тех боев и труженикам тыла за то, что выстояли и победили, за то, что после войны восстанавливали и развивали наш край. Мы всегда будем гордиться их преданностью Родине, величием духа и нравственной силой. К сожалению, не все вернулись домой с войны, но их имена бережно хранят книги памяти, мемориалы и обелиски.

Вечная память тем, кто не вернулся с войны, кто скончался от полученных ранений в послевоенные годы! Мы благодарны им за веру в будущее!

20210903 093421

20210903 093524

20210903 093526

На один уровень выше